В субботу, 17 августа, во время празднования 50-летнего юбилея аэропорт «Рига» приглашает посетить плотину AB и увидеть впечатляющее современное оборудование аэропорта.
Акция «Аэропорт ближе, чем вы ожидали: празднуем RIX 50 вместе!» будет проходить на плотине AB весь день 17 августа. На сайте аэропорта сообщается, что вы сможете испытать ощущения полета на аттракционе «Орбитрон» (на фото), узнать больше о работе в аэропорту, насладиться едой и напитками и приятно провести время в атмосфере аэропорта.
Оборудование аэропорта будет демонстрироваться с 10 часов утра. Посетители мероприятия смогут познакомиться с оборудованием, которое ежедневно обеспечивает обслуживание самолетов и пассажиров, а также безопасность полетов и которое редко можно увидеть за пределами аэропорта.
Любители техники смогут проникнуть внутрь и осмотреть 45-тонный тягач-авиатолкатель, снегоуборочную машину с лопатой шириной более семи метров, пожарно-спасательную автоцистерну, способную переместить 12 500 литров воды, электромобиль, направляющий самолеты на аэродроме, и другие транспортные средства.
В ходе мероприятия планируются и другие мероприятия, а с 22:00 до 2:00 на дамбе пройдет «тихая дискотека» Silent Disco.
Одним из объектов интереса также станет большегрузный обработчик багажа Рижского аэропорта, который ежедневно перевозит тонны грузов, но вечером 17 августа он превратится в DJ-сцену Silent Disco. С 22:00 до 02:00 на плотине AB пройдет дискотека, где популярные диджеи Карлис Килкутс, Ройс Роджерс и DJ Makree будут играть музыку своего стиля – поп-музыку, электро-музыку или хаус. Правила Silent Disco предусматривают, что каждый посетитель получает беспроводные наушники, которые можно включить на один из трех диджейских каналов.
Празднование 50-летия аэропорта «Рига» является частью программы мероприятий по случаю дня рождения Риги.