Вступают в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают обязанность граждан России, проживающих в Латвии, до 30 июня 2025 года подать документы для запроса статуса постоянного жителя Европейского Союза, в том числе свидетельство об успешной сдаче экзамена по национальному языку.
Как сообщили LETA в Управлении по делам гражданства и миграции, в начале августа Управление направит информационные письма примерно 4 650 гражданам России о действиях, которые необходимо предпринять, чтобы иметь возможность продолжать пребывание в Латвии в качестве иностранца со статусом постоянного резидента Евросоюза после 15 июля 2025 года.
Поправки к Закону об иммиграции предусматривают, что те российские граждане, которые до приобретения российского гражданства имели постоянное место жительства в Латвии и получили постоянный вид на жительство в соответствии с Законом «О въезде и пребывании иностранцев и лиц без гражданства в Латвийской Республике», должны подать в администрацию до 30 июня 2025 года документы для запроса статуса постоянного жителя Евросоюза, в том числе свидетельство об успешной сдаче языкового теста.
Если заявление не будет получено до 30 июня 2025 года, постоянный вид на жительство станет недействительным с 15 июля 2025 года, и лицо должно будет покинуть территорию Латвии до 13 октября 2025 года.
Если человек хотя бы один раз провалил тест на знание языка до 16 июня 2025 года и зарегистрировался на повторный тест, который будет проведен до 30 сентября 2025 года, документы необходимо подать до 31 октября 2025 года.
Ожидается, что срок рассмотрения документа составит до одного года. Пока документы проходят проверку, ранее выданный лицу вид на жительство будет действителен до получения нового разрешения.
«Письмо, подготовленное администрацией, является не решением, а информативным документом, разъясняющим процесс подачи документов. Во избежание неприятных ситуаций просим подавать документы вовремя. Даже если человек освобожден от экзамена по государственному языку, все остальные необходимые документы должны быть поданы вовремя», — подчеркнула глава Управления Майра Розе.
Не обязательно обращаться в Управление тем гражданам России, которые уже подали заявление на получение статуса постоянного жителя Евросоюза.