9 июля, во вторник, правительство концептуально поддержало выделение средств из госбюджета в размере десяти миллионов евро на реализацию программы «Лиепая – культурная столица Европы 2027», сообщает агентство LETA.
Помимо государственного финансирования, планируется привлечь еще 12,5 млн евро из фондов Европейского Союза и других внешних финансовых источников, доходов от экономической деятельности, партнеров и сторонников.
Планируется, что программа проекта будет состоять из более 500 различных мероприятий.
Из финансирования государственного бюджета в десять миллионов евро 5,5 миллиона евро планируется инвестировать в реализацию содержания 28 проектов программы «(Не)мир», 1,3 миллиона евро — в укрепление имиджа Латвии и реализацию международных кампаний.
Два миллиона евро понадобятся для администрирования программы, один миллион — для обеспечения расходов на сопутствующие мероприятия других государственных учреждений, 160 тысяч евро — на исследовательские работы и мониторинг.
Что касается экономической рентабельности проекта «Лиепая – культурная столица Европы 2027», то поставлена цель – при реализации всей программы каждый вложенный евро государственного финансирования должен принести доход в размере от трех до пяти евро.
Также планируется значительно расширить возможности пассажирского транспортного сообщения Лиепаи как с Ригой, так и с ближайшими литовскими городами – Клайпедой и Палангой.
В целях укрепления узнаваемости имиджа Лиепаи и Латвии будут реализованы пять крупных рекламных кампаний – на международном и национальном уровне, в результате которых планируется увеличить количество туристов в регионе примерно на 15%. , охватить аудиторию не менее 1,3 миллиона жителей в Латвии и не менее 30 миллионов жителей по всему миру, увеличить количество посетителей культурных мероприятий в регионе на 20%, а также увеличить участие общественности в различных мероприятиях в регионе примерно на 15%.
Звание Культурной столицы Европы присуждается ежегодно с 1985 года, когда Афины (Греция) были выбраны первой культурной столицей Европы. Звание присуждается ежегодно не более чем одному городу в каждой из двух стран-членов ЕС с учетом последовательности, определяемой специальным календарем.
Этим календарем предусмотрено, что в 2027 году звание Культурной столицы Европы получат города двух государств – Латвии и Португалии.
По данным Минкультуры, с 1985 по 2024 год включительно 71 город Европы приобрел статус культурной столицы Европы.
Рига была культурной столицей Европы в 2014 году.