Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обращает внимание на то, что в сегодня и завтра размещение предвыборных агитационных материалов запрещено, сообщили агентству LETA в KNAB.
Это означает, что в эти дни нельзя размещать предвыборные материалы в прессе, средствах массовой информации и электронных СМИ. Запрещена платная агитация в социальных сетях и других местах в Интернете.
KNAB призывает обратить особое внимание на этот запрет в менее частых периодических изданиях, таких как еженедельные газеты и журналы. Если газета публикует политическую рекламу, она не должна продаваться в пятницу и субботу, независимо от дня выхода издания.
KNAB отмечает, что свободная агитация в социальных сетях и Интернете не ограничивается в течение всего периода предвыборной кампании. Это означает, что Закон о предвыборной агитации не запрещает публиковать и делиться свободным контентом или выражать политические взгляды в социальных сетях и других местах в Интернете также в день и накануне выборов.
Предвыборные материалы разнообразны — это могут быть рекламные объявления, интервью, посты в социальных сетях. Если люди обнаруживают несанкционированную политическую рекламу в дни, когда действует запрет на агитацию, они должны сообщить об этом в Государственную полицию или KNAB.
Сообщить в KNAB можно несколькими способами, в том числе через бесплатное приложение «Ziņo KNAB», позвонив на горячую линию ведомства 8000 2070 или отправив электронное письмо на адрес «knab@knab.gov.lv».
В то же время Национальный совет по электронным СМИ осуществляет мониторинг предвыборной агитации в электронных СМИ. В случае возможных нарушений Закона о предвыборной агитации KNAB может возбудить административное дело и наложить штрафы на физических и юридических лиц.
Период предвыборной агитации на выборах в ЕП начался 10 февраля.