Латвийская музыкальная академия им. Язепа Витолса (ЛМА) прекратила трудовые отношения с дирижером и завкафедрой старинной музыки Марисом Купчсом, сообщило Латвийское телевидение, ссылаясь на заявление и.о. ректора ЛМА Илоны Мейи.
Купчс был одним из преподавателей, на которого поступило несколько жалоб от студенток о домогательствах. В марте Купчс был отстранен от работы.
Госполиция в связи с информацией о предполагаемых домогательствах к студенткам со стороны преподавателей ЛМА начала уголовное дело.
Напомним, с чего начиналось дело
В начале марта 2024 года передача Латвийского телевидения «Культурный шок» сообщила, что получила от студенток Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса информацию о домогательствах, которым они подверглись со стороны преподавателей. 15 апреля, ректор Музакадемии Пранис объявил, что покидает должность.
Госполиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей — разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.