Новая проблема с Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильной связи

mixnews.lv
Новая проблема с Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильной связи

SIA Eiropas dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающее за строительство железнодорожного проекта Rail Baltica на территории Латвии, расторгает договор с проектировщиком строительства региональных пунктов мобильной связи Rail Baltica — компанией объединением латвийских и испанских предприятий Rere Ineco.

Агентство LETA со ссылкой на EDzL сообщает,  что расторжение договора связано с неплатежеспособностью одного члена объединения и нежеланием другого взять на себя обязательства.

В компании заявляют, что после открытого международного тендера в ноябре 2022 года проектирование строительства региональных пунктов мобильной связи «Rail Baltica» было поручено объединению частных лиц «Rere Ineco», в состав которого входит SIA Apex Building (ранее «Rere Ineco») и испанская компания «Ineco» за 3,6 млн евро.

14 марта 2024 года Рижский районный суд признал SIA Apex Building неплатежеспособным. По словам представителей EDzL, в таких случаях контракт позволял поручить все предусмотренные контрактом работы другому члену объединения, но  компания Ineco не брала на себя эти обязательства.

В настоящее время EDzL оценивает несколько сценариев дальнейших действий по продолжению проектирования региональных точек мобильности.

На сегодняшний день разработаны проекты строительства 17 региональных пунктов мобильной связи «Rail Baltica» в минимальном составе, получены разрешения на строительство и технические регламенты от участвующих сторон, включая необходимые инженерные изыскания и разработку полноценного проекта строительства 11 станций, сообщает EDzL.

По данным Службы государственных доходов (СГД), на 23 апреля этого года у «Apex Building» была налоговая задолженность в размере 378 108 евро.

В 2021 году «Apex Building» работала с оборотом 17,636 млн евро и понесла убыток в размере 247 354 евро. Финансовые данные компании за 2022 и 2023 годы пока не обнародованы, сообщает Firmas.lv. Единоличным владельцем компании с октября 2023 года является Денис Кикотс, до этого единоличным владельцем компании была ReRe grupa.

Первоначально ожидалось, что расходы «Rail Baltica» достигнут 5,8 млрд евро, однако участвующие стороны неоднократно заявляли, что они существенно выросли. Часть расходов покроют средства Евросоюза. Железнодорожную линию «Rail Baltica» планируется открыть последовательно поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

В отчете о деятельности за прошлый год Служба государственной безопасности подчеркнула, что, несмотря на существующие сложности, дальнейшие задержки в строительстве инфраструктуры «Rail Baltica» недопустимы и что проект требует целенаправленного управления рисками.

Также сообщалось, что оборот EDzL в прошлом году, по предварительным данным, составил 6,398 млн евро, что на 64% больше, чем в 2022 году, а убытки компании выросли до 195 783 евро.

EDzL – это компания капитала, полностью принадлежащая государству, ее акционерный капитал составляет 4,445 миллиона евро.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •