Полиция Финляндии обеспокоена возможным распространением в стране наркотика фентанил, сообщает финский портал yle.fi.
Полиция готовится к тому, что через Эстонию в Финляндии может начать распространяться наркотическое вещество фентанил.
Фентанил – это синтетический опиоид, который повышает риск смертельной передозировки, в особенности в сочетании с используемым ветеринарами препаратом ксилазином, как произошло в США.
Полиция считает распространение фентанила в Финляндии серьезным риском, хотя пока в уличной торговле наркотик замечен не был.
Финляндия является одной из стран, где от наркотиков погибает больше всего молодежи в Европе.
Ранее таможня Финляндии сообщала о заметном росте преступлений, связанных с наркотиками при отягчающих обстоятельствах. В 2023 году таких преступлений было зафиксировано 390, тогда как год назад этот показатель составлял 291.