Согласно решению Цесисского регионального совета, с мая пенсионеры в Цесисе смогут два раза в месяц бесплатно ездить на общественном транспорте.
Теперь 100-процентная скидка на проезд будет предоставляться на две поездки в календарный месяц в общественном транспорте на автобусах пассажирского перевозчика AS «CATA» по маршрутам, указанным на территории Цесисского самоуправления. Льготу могут получить лица в возрасте 75 лет и старше, основное место жительства которых заявлено на территории Цесисского самоуправления.
Чтобы получить льготу, необходимо подать заявление на льготу и электронную абонементную карту в единые центры обслуживания клиентов государства и самоуправления Цесисского района или в офисы объединений, предъявив действительный документ, удостоверяющий личность.
Офисы объединений или единые центры обслуживания клиентов и самоуправления должны предоставить перевозчику информацию о лицах, маршруте и названии остановок посадки/высадки, а также о количестве поездок в месяц.
Электронная абонементная карта будет выдаваться в рабочие дни единым центром обслуживания клиентов и муниципалитета или администрацией объединения.
Электронный абонемент выдается бесплатно и действует в течение двух лет с момента выдачи.
Порядок предоставления льгот на проезд вступит в силу с 1 мая.