Национальное жюри завершило оценку кандидатов на получение туристического эко-сертификата «Синий флаг». В этом году на рассмотрение международного жюри от Латвии выдвинуты 12 мест для купания и 1 пристань, сообщил агентству LETA представитель Фонда экологического образования Янис Улме.
На «Синий флаг» номинированы пляжи в Вентспилсе, Саулкрасты, Вецаки и др.
Лиепайская пристань для яхт «Liepāja Marina» также номинирована на «Синий флаг».
Каждый год купальный сезон официально открывается 15 мая, когда на латвийских пляжах поднимается «Синий флаг» — самый популярный и признанный в мире туристический экосертификат, который известен жителям, муниципалитетам и природоохранным учреждениям как значительная поддержка в развитии устойчивого туризма.
Для получения сертификата «Синий флаг» места для купания должны соответствовать 33 критериям, а пристани — 38 критериям, включающим качество воды для купания, очистку и удаление сточных вод, сбор отходов и другие аспекты управления окружающей средой, доступность окружающей среды для различных групп населения, образовательные меры, меры безопасности и другие аспекты.
Прошлым летом 11 мест для купания и одна пристань получили сертификаты «Синий флага», а два латвийских места для купания были удостоены Национального сертификата качества мест для купания.