В среду, на пресс-конференции, министр сообщений Каспар Бришкенс объявил, что временный совет ГАО «Latvijas Pasts» будет назначен в ближайшие дни.
Он добавил, что позже будет организован открытый конкурс для назначения полноценного совета.
Бришкенс также сообщил, что в последние дни Министерство сообщения получило информацию о нескольких статьях административных расходов «Latvijas Pasts», которые были подвергнуты тщательной оценке.
«Одной из таких статей были учебные командировки председателя совета «Latvijas Pasts» в конце прошлого года на сумму более 25 000 евро», — сказал министр.
Бришкенс отметил, что, например, убытки Царникавского почтового отделения в 2023 году составили 12 000-14 000 евро. «Так что два таких почтовых отделения, как в Царникаве, можно было бы сохранить, если бы председатель совета не ездил в учебные командировки», — добавил министр.
Он также напомнил о стоимости мероприятия для работников «Latvijas Pasts», которая оценивается более чем в 180 000 евро. «Мы поддерживаем мероприятия для сотрудников, но не поддерживаем такие экстравагантные расходы», — подчеркнул Бришкенс.
«Как только мы задали совету эти вопросы и детально оценили обоснованность расходов, совет принял решение уйти в отставку», — сказал министр.
По его словам, в настоящее время анализируются различные варианты обеспечения непрерывности почтовой услуги и улучшения работы почты. Например, рассматривается возможность объединения почтовых отделений с едиными центрами обслуживания клиентов самоуправлений, размещения почтовых отделений в библиотеках, на железнодорожных станциях, переговоры с местными магазинами, автозаправочными станциями о возможности предоставления там почтовых услуг.
Как заявил Бришкенс, Минсообщения готово согласовать сбалансированную модель, которая, с одной стороны, позволит почте работать рентабельно, а с другой будет полностью отражать деятельность почты как универсального поставщика почтовых услуг. «В случае необходимости я готов обратиться в Кабинет министров с просьбой о выделении дополнительных финансовых ресурсов для покрытия убытков, понесенных в результате такого процесса», — сказал министр.
Как заявила и.о. госсекретаря Минсообщения Лигита Ауструпе, видение совета «Latvijas Pasts» кардинально отличалось от видения министерства, поэтому и министерство не видело возможностей для сотрудничества и «охотно принимает отставку членов совета».
«Мы также надеемся, что действующее правление будет ориентировано на сотрудничество и готово пересмотреть существующие цели и процессы», — сказала Ауструпе.
Как сообщалось, в среду совет «Latvijas Pasts» подал в отставку, так как, по мнению членов совета, сотрудничество и коммуникация с Министерством сообщения зашли в тупик и не были направлены на конструктивную работу.