Муниципальное предприятие «Rīgas ūdens» планирует провести в июне очередное повышение тарифов на услуги водного хозяйства, сообщает LETA.
С 1 июня этого года тариф на воду планируется повысить на 10,3%, или с 1,17 до 1,29 евро без налога на добавленную стоимость (НДС) за кубометр, тариф на канализацию - на 9,3%, или с 0,97 до 1,06 евро за кубометр. Общий тариф на водоснабжение и канализацию соответственно будет увеличен с 2,14 до 2,35 евро без НДС за кубометр.
С июня 2026 года тариф на воду планируется повысить до 1,31 евро за кубометр, а тариф на канализацию - до 1,09 евро без НДС за кубометр.
Изменение тарифов связано с увеличением износа основных средств и списанием стоимости нематериальных инвестиций, снижением затрат на электроэнергию, увеличением затрат на содержание и ремонт основных средств, увеличением прочих эксплуатационных расходов, а также снижением объемов водохозяйственной деятельности.
«Rīgas udes» предоставляет услуги городского водоснабжения в Риге, а также в Адажском, Ропажском, Марупском и Кекавском районах.