В центре Риги построят новый детский сад на 600 мест

Mixnews.lv
В центре Риги построят новый детский сад на 600 мест
pexel

Несмотря на то, что очереди в детские сады в последние годы сократились и есть даже сады, где не заполнены места, Рижская дума планирует взять кредит в размере 6,6 млн евро для строительства нового детского сада в центре города, сообщает Latvijas Avīze.

Общая стоимость проекта оценивается в 11 млн евро, и для его реализации планируется привлечь средства Европейского фонда регионального развития.

Проект действительно амбициозный: столичное самоуправление хочет перестроить два имеющихся детских сада на улицах Гростонас и Весетас, создав одно большое дошкольное учреждение на 600 мест.

Строительство нового детского сада планируется завершить к концу следующего года. Однако буквально на прошлой неделе департамент образования, культуры и спорта Рижской думы опубликовал очередной список свободных мест в детских садах.

По подсчетам «Latvijas Avīze», сейчас в детских садах свободно около 1000 мест, что даже больше количества детей в очередях. По последним данным на октябрь прошлого года, таких детей было 916.

Из списка также видно, что в центре столицы в детских садах свободных мест всего пять. Однако в садах, расположенных дальше от центра, мест предостаточно, даже в группах для детей до трех лет, где еще несколько лет назад мест не было.

Видя эти цифры, неудивительно, что Ассоциация частных дошкольных учреждений беспокоится о том, что в таком большом детском саду, который планируется построить в центре Риги, будет трудно заполнить все места, пишет Latvijas Avīze.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •