Депутаты Сигулдской думы недовольны своим мэром.
14 из 19 депутатов Сигулдского самоуправления подали ходатайство об отстранении председателя Сигулдской краевой думы Лиги Саусини с занимаемой ею должности.
Агентство LETA сообщает, что в числе тех, кто подписал ходатайство — 7 представителей Нацблока, в который входит и сама Саусиня.
Депутаты недовольны работой мэра по организации работы городской администрации и стилем её руководства, не способствующим сотрудничеству.
Подписавшие обращение подчеркивают, что личные амбиции Саусиня ставит выше своей обязанности работать на благо общества, а также она не в состоянии обеспечить открытость и прозрачность работы думы и администрации самоуправления Сигулдского района — это касается разработки бюджета и его последующего исполнения.
Депутаты потребовали созвать внеочередное заседание Думы 25 января. Согласно пункту 3 статьи 19 Закона о местном самоуправлении, запрос об отставке председателя Думы должен быть рассмотрен на следующем заседании Думы, но не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса.
Если в указанный срок очередное заседание Городской думы не назначено, Председатель Городской думы созывает внеочередное заседание Городского совета.