Сегодня вечером на Закюсале зажгли костер в память о баррикадах 1991 года, где собираются участники баррикад, высокопоставленные государственные чиновники и яунсарги.
Обращаясь к собравшимся, президент Ассоциации участников баррикад 1991 года Ренарс Заляйс вспомнил исторические события 33-летней давности. С речами также выступили министр обороны Андрис Спрудс, министр культуры Аньезе Логина и министр сельского хозяйства Армандс Краузе.
В мероприятии также приняли участие председатель Латвийского народного фронта с 1990 по 1992 год Ромуальдс Ражукс, бывшие командующие Латвийскими национальными вооруженными силами Раймондс Граубе и Гайдис Андрейс Зейботс.
Участники мероприятия в Закюсале смогли увидеть автобус баррикадного музея «Икарус» 1991 года выпуска, в котором была установлена передвижная экспозиция музея.
Как и каждый год, и в этом году более 200 яунсаргов принесли присягу. На памятном мероприятии выступил оркестр штаб-квартиры НВС.
В этом году исполняется 33 года со дня январских баррикад 1991 года, когда сторонники независимости Латвии ненасильственным путем защищали свободу страны от военных нападений и противников независимости.
В честь юбилея защитников Баррикад в Риге пройдут несколько мероприятий на тему «Поющая революция». Одно из самых масштабных мероприятий состоится в одном из самых значимых мест того времени – Рижском кафедральном соборе, где прозвучит концерт «Iet un nākt».