Директор Общества за открытость «Delna» Инесе Тауриня выразила мнение, что решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) об отказе в возбуждении уголовного дела относительно деятельности департамента открытого пространства и мобильности Рижской думы (бывшего департамента сообщения) недостаточно обосновано.
По ее словам, это решение, представленное БПБК, является поверхностным и в целом слабым. Она отметила, что большая часть содержания решения БПБК сводится к пересказу заключения комиссии по дисциплинарным расследованиям Рижской думы.
Организация указывает, что та часть решения, в которой БПБК излагает свои выводы, содержит лишь общие выводы о том, что в ходе проверки не было получено доказательств конкретных фактов.
БПБК также указывает на ряд возможных проблем в деле, указывая, что их оценка не входит в его компетенцию, добавила Тауриня.
По мнению «Delna», БПБК не учел обстоятельства, которые требуют индивидуальной оценки, например, обязанность должностных лиц действовать эффективно и результативно с государственными средствами и средствами самоуправления, что было одним из основных аргументов в дисциплинарном деле.
Как сообщалось, БПБК не нашло нарушений в деятельности бывшего департамента сообщения Рижской думы в организации ремонта уличных покрытий и отказало в возбуждении уголовного процесса.