Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в среду утром в Вильнюсе заявила, что путешествие на поезде является распространенной практикой в Европе, отмечая открытие пассажирского железнодорожного сообщения между Вильнюсом и Ригой.
«Многие из нас пробовали разные способы передвижения между Вильнюсом и Ригой — летали на самолете, ездили на машине, ездили на автобусе. Теперь к этим вариантам добавится, пожалуй, самый экологичный способ передвижения — по железной дороге», — сказала Шимоните на Вильнюсском вокзале перед отправлением первого пассажирского поезда в Ригу. Она подчеркнула, что путешествие на поезде — это «европейская привычка».
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис отметил, что создание железнодорожной остановки, например, в Йонишкисе является частью региональной политики. Он выразил надежду, что в будущем этот маршрут будет дополнен сообщением с Таллином и другими маршрутами в Латвию.
«Нам нужно продлить маршрут поезда из Риги в Таллин, и мы действительно хотим этого, и три страны должны продолжать это делать», — сказал министр, добавив, что необходимо также сообщение через Даугавпилс.
Эгидиюс Лазаускас, генеральный директор государственного железнодорожного концерна Литвы «Lietuvos geležinkeliai», заявил, что железнодорожное сообщение между Вильнюсом и Ригой будет субсидироваться из государственного бюджета Литвы, а на латвийской стороне оно будет осуществляться на коммерческой основе.
Friends and closests neighbours visit each other often! I’m very happy that with a new daily passenger train route between Vilnius and Riga we will be able to do that even more often, and in a convenient and more environmentally friendly manner. On my way to meet my dear… pic.twitter.com/acv7yxluif
— Ingrida Šimonytė (@IngridaSimonyte) December 27, 2023