Из-за гололеда и снега условия движения на большей части территории Латвии затруднены.
Из-за обледенения и снега в субботу утром условия движения на национальных и региональных автомагистралях на большей части территории Латвии затруднены, сообщает VSIA «Латвийские государственные дороги» (Latvijas valsts ceļi — LVC).
Около 6:40 утра самые скользкие участки автодорог находятся в центральной части страны – вокруг Риги и в Земгале, а также на юго-востоке страны – нижней части Видземе, Селии и юге Латгалии. Также затруднено движение по Таллиннскому шоссе и в центральной части Курземе. Однако ситуация может быстро измениться.
Скользкие участки автодорог очищаются и посыпаются. В целях улучшения условий движения в субботу утром к работам по содержанию дорог были привлечены 106 сотрудников и агрегаты оборудования для зимнего обслуживания VAS «Latvijas autoceļu uzturētājs».
Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии предупреждает, что из-за погодных условий в субботу дороги останутся скользкими, может пойти дождь и начаться оттепель.
LVC указывает, что водителям следует быть особенно внимательными при выборе скорости движения, соответствующей состоянию дорожного покрытия, и соблюдении безопасной дистанции.
LVC приглашает жителей сообщать о сложных условиях вождения или других наблюдениях, связанных с дорожным движением и дорожными условиями, в социальных сетях LVC в интернете или по круглосуточному бесплатному информационному телефону 8000 5555.