Новые электропоезда получили разрешение на запуск в декабре

Mixnews.lv/Leta
Новые электропоезда получили разрешение на запуск в декабре
Twitter

Новые электропоезда получили разрешение выйти на рынок, и первая поездка с пассажирами запланирована на декабрь, сообщил в своем «Twitter» министр сообщения Каспар Бришкенс.

По информации представителей Министерства сообщения, в пятницу чешское предприятие «Škoda Vagonka» получило необходимое разрешение от Государственной железнодорожной технической инспекции на эксплуатацию новых электропоездов.

«Первая поездка с пассажирами намечена на декабрь этого года, однако точная дата старта пассажирских перевозок на новых электропоездах будет обнародована позже», — подчеркнули в Минсообщения.

На данный момент Латвия получила 18 составов новых поездов, проводятся их проверки и все необходимые предварительные работы, чтобы передать электропоезда АО «Pasažieru vilciens» и начать их эксплуатацию, сообщило министерство.

Как сообщалось, первые два вагона новых электропоездов производства чешской компании «Škoda Vagonka» были доставлены в Ригу более года назад — в июне 2022 года.

«Škoda Vagonka» должна поставить АО «Pasazieru vilciens» 23 электропоезда до конца 2023 года и девять электропоездов в 2024 году.

Общая стоимость проекта оценивается в 257,889 млн. евро.

Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Саулкрасты и Елгавы.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •