Налоговая нагрузка пенсионеров не уменьшится

Mixnews.lv/Nra.lv
Налоговая нагрузка пенсионеров не уменьшится
Публичное фото

На этой неделе Сейм рассмотрит проект бюджета на следующий год, и хотя на доплаты к пенсиям выделено около 15 млн евро и предусмотрена ежегодная индексация пенсий, в целом новый бюджет не принесет существенных изменений в материальном положении пенсионеров.

Пенсионеры выдвигают новые требования - индексация два раза в год, увеличение необлагаемого налогом минимума пенсий и другие. Латвийское объединение организаций пожилых людей предложило увеличить минимальные пенсии, освобожденные от подоходного налога с населения.

Представитель организации Барба Гиргенсоне рассказала «Neatkarīgā2, что пенсионеры ценят и поддерживают наконец принятое Министерством благосостояния решение о постепенном восстановлении надбавки к пенсии за страховой период, накопленный до 31 декабря 1995 года, однако » было бы также полезно увеличить необлагаемый налогом доход пенсионера до 600 евро».

Это оказало бы положительное влияние на гораздо большее количество пенсионеров году, кроме того, следует учитывать, что в результате последней индексации средняя пенсия увеличилась, и теперь платить налог должно большее количество людей. Налог съедает часть надбавки к пенсии. Большинство пенсионеров относятся к беднейшим слоям общества и по-прежнему находятся под угрозой бедности.

По данным Государственного агентства социального страхования, в июне этого года средняя пенсия по старости во всех возрастных группах в Латвии составила 530 евро, а общее число получателей пенсии - 433 608 человек. В августе 2023 года 262 000 пенсионеров получили доплату к пенсии за стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года, и планируется, что средний размер доплаты к пенсии по старости, начиная с 2024 года, составит 50,66 евро.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •