В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили заявки от семи политических организаций на сбор подписей для организации референдума по роспуску 14-го Сейма, сообщил агентству ЛЕТА представитель ЦИК Андрей Вайварс.
Заявки в среду, 1 ноября, подали партии «Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ».
Как пояснили в ЦИК, 1 ноября было первым днем, когда можно было подавать заявки на сбор подписей за проведение референдума.
В течение десяти дней ЦИК проверит соответствие заявок требованиям законодательства и зарегистрирует.
Согласно Конституции, референдум о роспуске Сейма может быть инициирован, если собраны подписи не менее одной десятой части избирателей, или около 155 000 человек.