Шесть вокзалов, которые было решено закрыть, пока что будут сохранены

mixnews.lv
Шесть вокзалов, которые было решено закрыть, пока что будут сохранены

В этом году не будут закрыты шесть железнодорожных вокзалов, к которым пассажиры обращаются всё реже.

18 августа этого года Совет общественного транспорта принял решение закрыть железнодорожные остановки  «Cena», «Kūdra», «Dārziņi», «Rumbula», «Kaibala»,  «Inčupe».

А 27 октября на своем заседании Совет изменил решение. Эти станции закрыты не будут —  об этом cообщило агентство  LETA cо ссылкой на Дирекцию автомобильного транспорта.

В связи с запланированным на 2024 год запуском новых электропоездов и введением интервального расписания планируется продолжить оценку пассажиропотока на соответствующих остановочных пунктах железной дороги.

В то же время Дирекции автотранспорта поручено в сотрудничестве с AS «Pasažieru vilciens» до июня 2024 года провести мониторинг пассажиропотока и до конца июля сообщить о выводах, в том числе представить экспертные исследования о тенденциях развития потоков общественного транспорта в Рижском агломерации.

Также поставлена ​​задача разработать единую методологию включения или исключения железнодорожных станций и остановок в маршрутной сети.

Участники заседания СТП также обсудили дальнейшие сценарии развития этих вокзалов с учетом выводов встреч с жителями и районными объединениями.

Ранее сообщалось, что, судя по перспективному развитию кварталов, станции Румбула, Дарзини и Инчупе в будущем могут быть отремонтированы и интегрированы в систему общественного транспорта Рижской агломерации. В случае с Инчупе будет оценена возможность создания станции ближе к населенному пункту в Саулкрасты.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •