16 октября Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против таксиста, который по поручению организации «Антифашисты Прибалтики» целенаправленно и систематически собирал информацию, противоречащую интересам национальной безопасности Латвии, для передачи российским спецслужбам, сообщили LETA в службе.
В ходе расследований СГБ выявила 23 случая шпионажа. Данный гражданин Латвии находился в постоянном контакте с лидерами преступной организации «Антифашисты Прибалтики».
Таксист регулярно передавал им информацию о личном составе и технике вооруженных сил Латвии и стран-союзников, а также о стратегически важных объектах на территории Латвии. Он также предоставлял преступной организации информацию о латвийских компаниях, поддерживающих Украину и выступающих против российской агрессии.
Доступ к информации мужчине облегчала его работа таксистом, которая позволяла ему относительно спокойно находиться вблизи аэропорта, порта и других стратегически важных объектов.
Как сообщалось ранее, этот человек был задержан СГБ 15 августа этого года по подозрению в шпионаже в пользу России. Дома у задержанного было обнаружено несколько носителей информации, а также символы, подтверждающие прокремлевские идеологические убеждения человека, такие как флаги России и СССР.
VDD ir rosinājis prokuratūru sākt kriminālvajāšanu pret personu, kura noziedzīgās organizācijas «Baltijas antifašisti» uzdevumā vāca pret Latvijas nacionālās drošības interesēm izmantojumu informāciju nodošanai Krievijas specdienestiem. Vairāk: : https://t.co/mTMDjjNMfV pic.twitter.com/qIw70yKPHW
— Valsts drošības dienests (@Valsts_drosiba) October 19, 2023