Cирены воздушной тревоги зазвучали в Тель-Авиве, когда самолет канцлера ФРГ Олафа Шольца уже готовился вылететь в Каир. Всю делегацию попросили срочно покинуть самолет и лечь на землю, сообщает Deutsche welle.
Самолет канцлера ФРГ Олафа Шольца был эвакуирован из-за ракетной атаки в Тель-Авиве. Об этом сообщил заместитель главного редактора газеты Die Welt Робин Александер, который находился в составе немецкой делегации в Израиле.
По словам Александера, вечером во вторник, 17 октября, когда самолет Шольца уже готовился вылететь в Каир, в Тель-Авиве зазвучали сирены воздушной тревоги. Всю делегацию попросили срочно покинуть машину и лечь на бетонное поле.
#Raketenalarm in Tel Aviv. Die Regierungsmaschine wird umgehend evakuiert. @Bundeskanzler wird in einen Schutzraum gebracht. Wir legen uns vor dem Flugzeug auf den Boden. @robinalexander_ @frautoroxel pic.twitter.com/OTWV55KUoA
— Sara Sievert (@sara__si) October 17, 2023
Однако, уточнил журналист, канцлер ФРГ не лежал на поле, а побежал к стоящему неподалеку контейнеру, а оттуда отправился в комнату безопасности в здании аэропорта. Он смог непосредственно увидеть, как израильская система ПВО «Железный купол» перехватила две ракеты над аэропортом, написал Робин Александер. Спустя несколько минут все пассажиры вернулись на борт, и самолет вылетел в Каир.
Олаф Шольц первым из европейских политиков посетил Израиль после начала атак террористической группировки ХАМАС 7 октября. В Тель-Авиве во время его визита неоднократно звучала воздушная тревога, и Шольцу несколько раз приходилось уходить в комнату безопасности на территории посольства ФРГ. В среду, 18 октября, в Израиле ждут Джо Байдена.