Строители Rail Baltica уничтожили часть исторически ценной терракотовой плитки

Mixnews/Rus.LSM.lv
Строители Rail Baltica уничтожили часть исторически ценной терракотовой плитки

В Риге в пешеходном тоннеле под железной дорогой на улице Дзирнаву обнаружились исторические ценности: кованые перила и ценная терракотовая плитка. Часть этого культурного наследия уже успели уничтожить строители Rail Baltica.

О том, что в одном из старейших рижских тоннелей есть ценные элементы, Управление национального культурного наследия узнало от бдительных граждан, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

В конце лета, во время открытия для движения тоннеля под железной дорогой на улице Дзирнаву, строители из компании BERERIX начали разбирать северную часть тоннеля. После сигнала в Управление национального культурного наследия, оттуда прислали на объект специальную комиссию.

Комиссия установила, что в этом тоннеле есть немало исторических ценностей, которые придется сохранить. Например, кованые перила производства 1914 года. Или терракотовая плитка как на полу, так и на стенах — она произведена товариществом барона Эдуарда Бергенгейма в Харькове.

Сам тоннель — это одна из первых железобетонных конструкций в Латвии, проекта строительных инженеров Верховского, Келдыша и Трамдаха.

Управление национального культурного наследия отправило распоряжение строителям сохранить культурные ценности, потребовав бережно снять элементы и разместить в каком-то другом месте.

Местами элементы исторического наследия уже утеряны. Строители снесли часть тоннеля. И тем самым уничтожена терракотовая плитка, которая была на полу и на стенах. Строители утверждают, что проект был согласован и никаких возражений Управления национального культурного наследия на момент согласования не последовало.

В управлении, которое должно следить за сохранением ценностей, говорят, что ранее объект не обследовали, а согласование подрядчику дали, основываясь на тех данных, которые им дали сами строители.

И все же, если строители знали, что плитка, возможно имеет историческую ценность то почему снесли часть тоннеля?

А потому, что строили на совесть, на века…

«Технически снять ее, не сломав, невозможно. Даже в то время технология была достаточно хорошая и она качественно приклеена», — пояснил исполнительный директор BERERIX Аболтиньш-Аболиньш.ш.

Все, что осталось, обещают аккуратно демонтировать. После чего исторические элементы или интегрируют в дизайн нового вокзала, или передадут на хранение в Железнодорожный музей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •