10 октября Служба государственной безопасности (СГБ) передала в прокуратуру материалы дела против шести жителей Латвии, чтобы привлечь их к уголовной ответственности за руководство преступной организацией «Антифашисты Прибалтики» и участие в ее преступных действиях.
Как указала СГБ, в ноябре прошлого года группа лиц, называющих себя «Антифашистами Прибалтики», начала проводить и координировать деятельность, направленную против национальной безопасности Латвии, используя специально созданные для этого группы в «Telegram».
СГБ возбудила уголовный процесс против «Антифашистов Прибалтики» 28 ноября 2022 года. В ходе расследования было установлено, что преступная организация целенаправленно и систематически использовала каналы в «Telegram» для различных действий, направленных против интересов национальной безопасности Латвии, в том числе для незаконного сбора не подлежащей разглашению информации и другой информации с целью передачи ее российским спецслужбам и другим учреждениям. На каналах, созданных преступной организацией, регулярно публиковались призывы к сбору информации о латвийских государственных служащих, сотрудниках органов государственного управления, государственной безопасности, должностных лицах вооруженных сил Латвии, гражданах Латвии, воюющих на стороне Украины, а также других физических и юридических лицах, выступающих против российской агрессии. Также на этих каналах регулярно выражалась поддержка России, публиковались призывы к незаконному участию в боевых действиях в Украине, сбору и передаче финансовых средств российским солдатам в Украине.
Одним из фигурантов дела является активистка Татьяна Андриец. Ранее Латвийское телевидение сообщило, что к делу причастны также еще два известных активиста - Александр Жгун и Станислав Букайнс.
За руководство преступной организацией и участие в совершенных ею преступлениях предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
VDD ir lūdzis prokuratūru pret sešiem Latvijas valstspiederīgajiem sākt kriminālvajāšanu par noziedzīgās organizācijas «Baltijas antifašisti» vadīšanu un piedalīšanos šīs organizācijas pastrādātajos noziegumos. Vairāk: https://t.co/DRb8QJUJdH pic.twitter.com/HwDzg98HKp
- Valsts drošības dienests (@Valsts_drosiba) October 13, 2023