Рижская дума сегодня приняла решение о передаче земли под памятником Свободы в государственную собственность, сообщает LETA.
А конкретно будет передано 877 кв.м земли, функционально необходимой для содержания памятника Свободы, Латвийскому государству в лице Министерства культуры.
Министерство культуры обратилось к Рижскому самоуправлению с просьбой принять решение о безвозмездной передаче государству данного земельного участка недвижимости, чтобы выполнить положения закона «О памятнике Свободы и Рижском братском кладбище».
Ранее Сейм принял поправки к закону, согласно которым земля под памятником Свободы и Рижским братским кладбищем должна быть передана в госсобственность до конца года.
На основании распоряжения Кабинета министров Совет по национальному наследию передал управление памятником Свободы и Братским кладбищем «Рижскому агентству памятников» Рижского самоуправления.
РПА занимается сохранением, содержанием, управлением и реставрацией памятника Свободы, его охранной зоны и Рижского Братского кладбища, его территории и охранной зоны, обеспечивая целевое и полезное использование культурного наследия.
Для выполнения задачи Рижскому агентству выделены финансовые средства в размере около 597 000 евро, как указано в аннотации к поправкам.