Профсоюз медиков сегодня примет решение о дальнейших действиях по решению проблемы недостаточного финансирования сферы здравоохранения. До минимального государственного финансирования сектора здравоохранения, рекомендованного ВОЗ в этом году, не хватает примерно 450 миллионов евро.
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной защиты (LVSADA) на сегодняшнем заседании совета примет решение о дальнейших действиях по решению проблемы недостаточного финансирования сектора здравоохранения, — сообщает агентство LETA.
Профсоюз призывает латвийских политиков последовать призыву Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и сделать улучшение здравоохранения главным приоритетом страны.
В августе LVSADA представило Министерству здравоохранения требования о коллективном конфликте интересов, тем самым по сути начав предзабастовочную процедуру. Требования были направлены на выполнение трехстороннего соглашения о повышении заработной платы в отрасли.
Рисунок: LVSADA (2022 год). На оборону предусмотрено 3 % ВВП (у партнеров по НАТО — 2 %), на внутреннюю безопасность до 2,5 ВВП (средний показатель по ЕС — 1,8 %). На тот момент финансирование медицины составляло 4,4 % от ВВП (в среднем по ЕС — 7 %).
Трехстороннее соглашение было достигнуто 7 марта. Соглашение предусматривает, что если в этом году Минздраву будут выделены дополнительные средства от перераспределения бюджета, то в число приоритетов расходов входит повышение среднемесячной зарплаты для врачей и сотрудников медицинских учреждений, не являющихся медицинским персоналом.
«Вызывает разочарование тот факт, что из дополнительных 140 миллионов евро, выделенных отрасли, министерству не удалось найти 7,6 миллиона евро, что составляет менее 6%, чтобы хоть как-то поддержать оставшихся в отрасли работников. Нехватка рабочих рук зашла так далеко, что в этом году пациенты не могут записаться на несколько обследований даже за полную плату«, — заявил тогда председатель LVSADA Валдис Керис.
Также LVSADA не устраивает включенный в декларацию нового правительства план по сохранению государственного финансирования здравоохранения на нынешнем уровне, а именно 12% из расходов основного бюджета, сообщила агентству LETA координатор работы LVSADA Инга Рудзите.
По ее словам, в этом году это около 1,8 млрд евро, или всего 4,2% прогнозируемого валового внутреннего продукта. Это означает, что правительство планирует и дальше морить голодом здравоохранение страны, подвергая больницы постоянному риску банкротства и удлиняя очереди за услугами в медицинских учреждениях, подчеркивает организация.
Керис заключает, что не хватает примерно 450 миллионов евро до минимального государственного финансирования сектора здравоохранения, рекомендованного ВОЗ в этом году. Говорят, что это основная причина длинных очередей за медицинскими услугами, плохих показателей общественного здравоохранения, высоких сборов за лечение пациентов и растущего неравенства в обществе. Керис подчеркивает, что это неприемлемо ни для врачей, ни для пациентов.
Соответственно, дальнейшие действия профсоюза будут решаться сегодня на заседании совета.