С 4 по 6 августа в Резекне будет проходить большой праздник в честь 738-летия города. Программа мероприятий пройдет под эгидой испытаний четырех стихий.
Стихию воздуха представит Фестиваль воздушных шаров, в рамках которого состоится факельное шоу и шоу светящихся воздушных шаров, а гвоздем программы станут утренние и вечерние полеты на воздушных шарах.
Стихию воды представит Латгальский фестиваль воды – концерт «Капля воды для души Латгалии» и создание экологической инсталляции «Krāsojamie vaolni» у реки Резекне, а также вечерние музыкальные шоу фонтанов на набережной.
Стихия огня будет представлена разнообразной концертной программой и зажигательным уличным танцевальным фестивалем.
Традиционное шествие резекненских учреждений и организаций под девизом «Через огонь и воду, между небом и землей!» поможет всем «элементам» славно объединиться и «заземлиться».
В пятницу, 4 августа, городские гуляния начнутся с концертной программы в Фестивальном парке. Ведущим вечера станет импровизатор и комик Мартиньш Козловскис.
В 18:00 состоится концерт танцевальных коллективов, далее — концерт «Молодые музыканты для города» с участием учащихся Резекненской музыкальной школы Яниса Иванова.
Кульминацией вечера обещает стать выступление группы «Jumprava».
При благоприятных погодных условиях посетители фестиваля смогут понаблюдать за сиянием воздушных шаров и факельным шоу в Латгальском посольстве «Gors», а также прогуляться по набережной, насладиться Шоу музыкальных фонтанов и экологической инсталляцией «Солнце садится, солнце встает».
В субботу, 5 августа, утро начнется с Праздничного базара и творческих занятий для семей в Фестивальном парке и на набережной.
С 11:00 на променаде улицы Краста пройдет фестиваль искусств «Neskarts», а в Резекненской технической академии откроется выставка изобретений и инноваций «MINOX Latgale 2023».
В воскресенье, 6 августа, в Музее истории культуры Латгалии пройдет мероприятие «Семейное творческое воскресенье в музее». Участники фестиваля смогут позавтракать и насладиться летней атмосферой под чарующие звуки духового оркестра «Резекне» в саду кафе «Зидс» на берегу реки Резекне.
В 11:00 начнется большой парад семей под названием «Сверкайте, летайте, растите в Резекне!».
В парке участников шествия и других посетителей будут ждать творческие мастерские с надувными аттракционам, музыкальные представления и красочное пенное шоу.