Исполняющим обязанности председателя Рижской думы стал вице-мэр Вилнис Кирсис.
Депутаты не стали голосовать за Кирсиса, так как, по мнению Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), в Риге избраны три заместителя председателя, которые имеют право взаимно договориться о том, кто будет исполнять обязанности председателя Рижской думы.
Однако вице-мэр Линда Озола («Код для Риги») отозвала свое предложение о назначении Кирсиса исполняющим обязанности председателя думы.
МОСРР объясняет, что Закон о местном самоуправлении предусматривает, что если председатель совета отстранен от должности, уволен, сложил с себя полномочия или по другим причинам больше не может исполнять обязанности председателя, его обязанности исполняет заместитель председателя.
Таким образом, фактически вице-президент наделен этим правом по закону. Если дума избрала трех вице-председателей, то теоретически любой из них имеет право исполнять обязанности председателя на данный момент.
Г-н Кирсис сообщил, что все три вице-мэра согласились с тем, что он будет исполнять обязанности мэра Риги.