Mixnews.lv

Депутат: необходимость введения штрафов за незначительное превышение скорости допустимо

Депутат: необходимость введения штрафов за незначительное превышение скорости допустимо
pixabay.com

Андрей Юдин, председатель юридического Бюро Сейма, допускает необходимость предусмотреть штраф за незначительное превышение скорости.

На прошлой неделе Сейм принял поправки к Закону о дорожном движении. Предложение о введении штрафа для водителей, превышающих скорость с первого километра, вынесли на третье чтение, но оно было отклонено.

Как отметил депутат, проблема не касается содержания предложения - оно не предусматривало переходных положений и информирование общества. По мнению депутата, если изменения вступят в силу в июле, учитывая привычки латвийских водителей, количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших увеличится.

Политик считает, что законопослушные водители будут снижать скорость, чтобы не превышать ее, что в свою очередь повлияет на более нетерпеливых водителей, которые будут ускоряться при обгоне и создавать высокий риск аварий при выезде на встречную полосу.

«Изменение привычек требует времени. Если эксперты укажут на необходимость ужесточения ответственности за незначительное превышение скорости, мы примем соответствующее решение. Однако необходимо дать время водителям адаптироваться к новому режиму», - отмечает Юдин.

По мнению депутата, одним из способов достижения этой цели было бы предусмотреть, что после вступления в силу новых правил в течение некоторого времени, например, полугода, в случае фиксации превышения скорости до 10 километров в час, штраф налагаться не будет, но водитель будет проинформирован о нарушении закона.