Оперативные службы призывают людей не забывать о мерах предосторожности во время празднования Лиго, сообщает LETA.
Продолжительная засуха в Латвии создает дополнительный риск различных несчастных случаев и безопасности, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), Служба скорой медицинской помощи и Госполиция предупреждают о необходимости быть особенно осторожными с кострами и барбекю в это лето, так как даже самая маленькая искра может привести к катастрофическому несчастью.
Кроме того, каждый год в этот праздничный день большинство несчастных случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения, часто с трагическими последствиями. Во время летних праздников каждый второй вызов «Скорой помощи» по поводу серьезных травм, также был связан с алкоголем.
По информации ГПСС, восемь человек получили травмы и один погиб на пожарах во время прошлогодних праздников Лиго, а три человека были спасены из водоемов.
Большая часть происшествий, в которых люди погибли при пожарах, авариях или утонули, часто происходила с участием алкоголя.
У огня
ГПСС напоминает о необходимости подготовить камин перед его зажиганием, например, загородив его камнями или песком и держа рядом ведро с водой. Лиговские костры следует разводить на безопасном расстоянии от зданий, деревьев и заборов, например, на открытом месте, но ни в коем случае не в лесу. Костер нельзя оставлять без присмотра и его нужно полностью потушить, если вы уходите.
Гриль должен быть установлен на устойчивой поверхности и правильно разожжен. Запрещается сжигать в кострах и барбекю пластмассовые изделия и шины, так как при горении они выделяют токсичные пары и могут отравить людей.
Часто отдыхающие получают серьезные ожоги, прыгая через костры, падая в них или попадая в гриль в состоянии алкогольного опьянения. Традиционно опасные для жизни ожоги возникают при разжигании костра жидкостью для зажигалок или бензином, которые быстро воспламеняются. Маленькие дети, оставленные без присмотра, получают серьезные ожоги, прижимая руки к горячему грилю или наступая на угли. Детей не следует оставлять без присмотра вблизи костров.
На воде
Во время летних праздников происходят трагические несчастные случаи, когда отдыхающие тонут или получают серьезные травмы, прыгая в воду головой или ногами, после чего нередко заканчивают жизнь в инвалидном кресле. Даже дно, казалось бы, знакомых водоемов может быть замусорено деревьями и ветками, которых там никогда раньше не было, поэтому вы никогда не можете быть уверены в том месте, где купались совсем недавно.
ГПСС предупреждает: не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не прыгайте в воду с высоты, ни головой, ни ногами, не купайтесь ночью, особенно в незнакомых местах для купания, и не купайтесь в одиночку. Аналогичным образом, перегревшимся людям не следует быстро быстро нырять в холодную воду, а дети должны постоянно находиться под присмотром взрослых.
ГПСС призывает людей не купаться в одиночку, так как рядом может не оказаться тех, кто способен помочь в чрезвычайной ситуации. Многие трагедии на воде происходят в состоянии алкогольного опьянения, когда сознание нарушено и человек идет на безрассудный риск, в то же время у него снижена координация и скорость реакции, например, чтобы понять, как далеко он заплыл.
.