Рижское агентство памятников заключит договор с SIA «ASA Group», которое за 38 717 евро выполнит мойку и профилактическую реставрацию памятника Свободы, согласно информации, опубликованной на сайте Бюро мониторинга закупок.
Предложение от «ASA Group» было единственным.
Согласно программе профилактической реставрации памятника Свободы, перед началом реставрационных работ необходимо провести обследование объекта, определить степень повреждения и составить карту повреждений.
Фотофиксация должна быть сделана до начала работ, во время работ и после их завершения.
Процесс реставрации включает в себя генеральную уборку и промывку каменных поверхностей струями горячей воды.
Работы также включают демонтаж и повторную сборку двух рядов парадных ступеней и затирку на основе полиуретана в оттенке, максимально приближенном к свинцовому.
Также требуется обработка металлической арматуры конструкции, локальная замена швов в секторе террасы и обработка профильной полосы травертина.