В Риге не хватает более 100 водителей автобусов и троллейбусов. Желающих нет

mixnews.lv
В Риге не хватает более 100 водителей автобусов и троллейбусов. Желающих нет

«Rīgas satiksme» просит упростить получение прав категории D водителям автобусов. 

Муниципальное предприятие «Rīgas satiksme» обратится в Министерство транспорта с просьбой облегчить получение категории водителя автобуса.

Об этом сообщила на пресс-конференции председатель правления предприятия Джинета Иннус.  

В настоящее время, чтобы получить категорию водителя транспортного средства категории D, которая позволяет управлять автобусами, водитель должен уже получить категорию водителя C или грузовика.

Агентство LETA приводит слова Джинеты Иннус  о том, что компания надеется на изменение этого регламента, что значительно облегчит возможности привлечения новых водителей автобусов. 

В компании не хватает чуть более 100 водителей автобусов и троллейбусов. После восстановления движения трамвая по мосту Brasa на предприятии будет около 50 вакансий водителей автобусов и около 60 вакансий водителей троллейбусов.

Говорят, что ситуация с нехваткой водителей троллейбусов стоит еще острее, потому что в настоящее время желающих учиться так мало, что создать учебную группу не представляется возможным.

Также имеется небольшая нехватка водителей трамваев, но уже запланировано обучение новых водителей трамваев, что позволит приобрести 30 новых водителей трамваев. 

Как сообщалось, оборот муниципального ООО «Rīgas satiksme» в 2022 году составил 168,7 млн ​​евро, а прибыль — 1,25 млн евро.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •