Централизованным экзаменом по немецкому языку, сегодня завершается экзаменационная сессия для учащихся средних школ.
Как уже сообщалось, это первый год, когда ученики 12-го класса сдают экзамены по новой учебной программе среднего образования и второй год, когда ученики средней школы также имеют возможность сдавать экзамены на обязательном уровне.
В мае и июне, по оценкам Государственного центра содержания образования (ГЦСО), централизованные экзамены на обязательном уровне в старших классах средней школы сдавали в среднем 14 000 учеников.
Наибольшее число учащихся, сдававших экзамены повышенного уровня в 12 классе, было по иностранному языку — 7880, латышскому языку и литературе — 3512 и математике — 3029.
По информации ГЦСО, в этом году значительно увеличилось число экзаменуемых по физике и химии — 970 студентов будут сдавать экзамен по химии и 958 по физике. Число сдававших экзамен по биологии также достигло рекорда — 2355 учеников.
Впервые в этом учебном году три экзамена более высокого уровня проводились в режиме онлайн: экзамен по программированию 17 мая, экзамен по географии 23 и 24 мая и экзамен по культуре и искусству 14 июня.
В этом году для получения аттестата об общем полном среднем образовании необходимо было сдать экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку как минимум на оптимальном уровне, а два из 14 экзаменов — на высшем уровне.
Экзамен считается успешным, если набрано не менее 10% от общего количества баллов.