Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») заявил в передаче «В точке пересечения» Латвийского радио, что если министр иностранных дел Эдгар Ринкевич будет избран президентом, это не принесет никакой выгоды «Новому Единству».
В настоящее время Ринкевич может рассчитывать на поддержку всех 26 депутатов «Нового Единства» в Сейме. По словам Кариньша, Ринкевич считается самым компетентным из всех претендентов на пост президента. Однако, в случае его избрания не будет никого, кто сможет сразу же заменить его. Кроме того, для «Нового Единства» это будет практический убыток, так как Ринкевич является одним из самых популярных политиков в партии.
«Он дистанцируется и уйдет. Однако я как лидер партии готов предложить его на эту должность, потому что это принесет пользу стране», — сказал Кариньш.
По словам премьера, момент, когда нынешний президент Эгил Левитс объявил, что не будет участвовать в выборах, изменил всю ситуацию.
«Я думаю, что мы находимся в несколько иной ситуации, когда многое может произойти. Я даже вижу, что другие силы могут быть корыстно заинтересованы в его поддержке, чтобы убрать его как один из наших «локомотивов»», — сказал Кариньш.
На вопрос, приведут ли выборы президента к более широким изменениям в правительстве, премьер ответил уклончиво. Он не исключает, что это может привести к изменениям, но подчеркнул, что заинтересован в определенном политическом результате — реформе системы образования и здравоохранения, а также в развитии рынка капитала.