В среду 17 мая, когда отмечается Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOT), над Ригой будет демонстрироваться всемирно известное произведение искусства дополненной реальности «Полярная радуга» художника Кристапса Анкана.
Художник создал виртуальную двойную радугу, чтобы почтить и поддержать сообщества ЛГБТК+ по всему миру, призывая общественность к пониманию, сочувствию и солидарности.
«Полярная радуга» будет видна вдоль линии 24-го меридиана по всему миру от Северного до Южного полюса на всех смарт-устройствах через приложение «Полярная радуга». В Латвии центральной точкой обзора станут три звезды памятника Свободы.
Изначально «Полярная радуга» была создана как дань уважения Третьему пробуждению и Балтийскому пути, когда 23 августа 1989 года около двух миллионов человек из Эстонии, Латвии и Литвы объединились в человеческую цепь от Таллина через Ригу до Вильнюса. «Полярная радуга» открылась в Нью-Йорке в июне 2022 года в рамках программы паблик-арта Times Square Arts — Times Square Alliance, крупнейшей общественной платформы для инновационных современных перформансов и визуальных искусств.
С открытием «Полярной радуги» и поднятием радужных флагов в ряде посольств, организаций и культурных объектов 17 мая начнется обратный отсчет до крупнейшего в Латвии мероприятия в защиту прав человека – Рижского прайда (Riga Pride).
В неделю Riga Pride с 29 мая по 4 июня пройдет более 100 различных мероприятий и акций, к которым приглашаются все желающие. 3 июня состоится главное мероприятие Riga Pride — шествие «Мы все — Латвия». После этого состоится специальный концерт «Atplauksti! Все дети дороги матери Латвии».
«Мы чрезвычайно гордимся тем, что работа Кристапса Анкана «Полярная радуга», которая ранее выставлялась в Нью-Йорке на Таймс-сквер, перенесена в Ригу, тем самым одновременно отмечая достижения латвийских художников на международном уровне и одновременно обращаясь к застою прав ЛГБТК+ в Латвии, включая неспособность местных политиков обеспечить правовую защиту для всех семей и принятие закона о гражданских союзах. Мы приглашаем всех жителей Латвии присоединиться, насладиться и увековечить эту уникальную радугу», — призвал сопредседатель Riga Pride Каспарс Залитис.
Произведение искусства дополненной реальности «Полярная радуга» будет доступно на смарт-устройствах с 17 мая по 4 июня через приложение «Полярная радуга», которое можно загрузить в Apple Store и Google Play. Приложение позволяет пользователям фотографировать радугу и размещать персонализированные цифровые снимки в своих социальных сетях с хэштегом #PolarRainbow.