LETA

Сейм возобновит обсуждение поправок к закону о вступительных экзаменах в гимназии

Сейм возобновит обсуждение поправок к закону о вступительных экзаменах в гимназии
liepajniekiem.lv

Во вторник депутаты комиссии Сейма по образованию, культуре и науке единогласно поддержали внесение на завтрашнем заседании парламента предложения о возобновлении обсуждения поправок к закону об общем образовании, которые на прошлой неделе вызвали путаницу относительно возможности проведения вступительных экзаменов в средние школы.

Поддержку предложению выразили депутаты Чеслав Батня, Эдгар Таварс и депутаты фракции Национального объединения, по предложению которых эти поправки были сняты с повестки дня заседания Сейма на прошлой неделе.

Читайте нас также

Депутаты комиссии также договорились рассмотреть законопроект перед первым чтением на следующей неделе, 12 апреля, заслушав представителей Министерства образования и науки (МОН), а также других сторон. Планируется, что Сейм рассмотрит вопрос о поправках к закону об общем образовании в первом чтении 20 апреля.

Заместитель председателя комиссии Чеслав Батня заявил, что закон должен быть принят в апреле, чтобы гимназии могли провести вступительные экзамены в мае.

30 марта Сейм единогласно исключил из повестки дня поддержанные правительством поправки к закону об общем образовании, которыми изначально планировалось запретить общеобразовательным учреждениям проводить вступительные экзамены по предметам, по которым учащиеся основной школы сдают централизованные экзамены.

Читайте Mixer

Против этого возражали комиссия Сейма по образованию и МОН, которые подчеркнули, что приостановка поправок к закону будет иметь обратный эффект, то есть отсутствие новых законодательных актов фактически не позволит проводить вступительные экзамены, поэтому полезнее было бы начать рассмотрение изменений в законе в парламенте, внеся необходимые исправления.

МОН предложило законодательно установить, что аттестат об основном образовании подтверждает оценку, полученную учащимся на централизованном экзамене. МОН хотело ввести такое условие, чтобы создать единый подход к зачислению на программу среднего образования как в средних школах, так и в государственных гимназиях, а также для соблюдения единого подхода к зачислению учащихся на программу основного образования второй ступени в государственные гимназии и на программу среднего образования.

Оценка по соответствующему предмету в аттестате об основном образовании служила бы критерием конкурсного отбора для зачисления учащихся на программы среднего образования. Также предлагалось установить в законе, что государственные и муниципальные учреждения общего среднего образования, а также учреждения общего среднего образования государственных вузов при приеме школьников на программу общего среднего образования с разрешения учредителя вправе проводить вступительные экзамены в соответствии с государственным базовым стандартом образования, а также определять критерии приема.

В таком случае общеобразовательные учреждения с разрешения учредителя имели бы право не только проводить вступительные экзамены и устанавливать критерии приема, но и без проведения вступительных экзаменов устанавливать только критерии приема. При этом образовательные учреждения должны учитывать, что при определении критериев приема они должны соблюдать положения закона об общем образовании, в соответствии с которыми оценка учебных достижений по соответствующему предмету в аттестате об основном образовании служит конкурсным критерием отбора для приема школьников на программы среднего образования.