В судах начинаются рассматривание дел против латвийских журналистов по обвинению в нарушении санкций ЕС

LETA/LSM
В судах начинаются рассматривание дел против латвийских журналистов по обвинению в нарушении санкций ЕС
focus.ua

В апреле в нескольких судах Риги будут рассматриваться дела по обвинению в нарушении санкций Европейского союза против нескольких авторов, которые публиковали материалы на сайтах Sputnik и Baltnews медиахолдинга «Россия сегодня».

По данным передачи Латвийского телевидения de facto, в целом обвиняются 14 человек. Среди них — Андрей Яковлев, бывший главный редактор Baltnews, Владимир Линдерман, обвиняемый и по другим процессам, несколько активистов Русского союза Латвии и другие.

Основная линия защиты обвиняемых заключается в том, что они не заключали договоры с Дмитрием Киселевым, руководителем российского агентства, а лишь писали для сайтов, не включенных в санкционные списки. Однако обвинение считает, что таким образом они косвенно обеспечивали хозяйственные ресурсы для гендиректора «России сегодня», тем самым нарушая санкции ЕС.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •