Рижский городской суд приговорил Галину Репину из Риги к десяти месяцам лишения свободы условно и лишению прав на пять лет за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения в 2,41 промилле и наезд на велосипедиста, который получил травмы средней степени тяжести.
Автомобиль Репиной не подлежит конфискации, поскольку на момент совершения преступления еще не действовали поправки к закону о конфискации транспортных средств у пьяных водителей.
Никакой информации об обстоятельствах, заставивших 44-летнюю женщину сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, в судебном заседании не прозвучало. У нее так кружилась голова, что после инцидента, когда она вышла из своего «Фольксвагена», она не могла идти, и пришлось вызывать вторую бригаду скорой медицинской помощи, пока первая работала со сбитым велосипедистом.
Столкновение произошло 16 августа 2022 года в 19:30, когда Репина выезжала из Риги по улице Бривибас после поворота на Этнографический музей и перестроилась со второй полосы на первую, но перестаралась. Между тем, заведующий складом Янис ехал на велосипеде с работы в Риге домой в Сужи.
«Ехал примерно в мере от белой линии. В один момент — удар по руке зеркалом, а потом мое тело соскользнуло в бок машины. Хорошо, что ты не проехала прямо по мне. Машина остановилась через некоторое время. Снимаю шляпу и перед теми, кто видел столкновение. Один свидетель тут же остановился и вызвал скорую помощь, одна женщина даже специально сделала круг через мост, чтобы вернуться на место происшествия», — вспоминает велосипедист.
У Яниса было сломано бедро в двух местах, которое, к счастью, зажило без операции, а также сломана ключица и рука. Два месяца на костылях. После инцидента Репина пыталась общаться с пострадавшим, но Янис не захотел: «Если бы она была трезвой, ничего страшного, это может случиться с каждым, я сам водитель, но если человек сел за руль в таком опьянении, то мне нечего сказать…»
Страховщики покрыли медицинские расходы Яниса, им также выставлен счет на 850 евро за велосипед и 80 евро за рубашку. Мужчина также надеется на моральную компенсацию, ведь он до сих пор боится садиться на велосипед, думая, что его снова могут переехать, но в то же время надеется, что страх со временем пройдет.