Капитализация рынка к 2027 году должна достичь не менее 9% внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии, заявил журналистам министр финансов Арвил Ашераденс.
В настоящее время рыночная капитализация в Латвии составляет около 3% от ВВП, в то время как в среднем по ЕС — 54%, в Эстонии — 17,4%, а в Литве — 9,3%. В Люксембурге рыночная капитализация составляет 120% от ВВП.
Министр сообщил, что оборот фондового рынка Латвии в прошлом году составил 11,4 млн евро, Эстонии — 377,9 млн евро, Литвы — 240,2 млн евро.
Для развития рынка капитала планируется увеличивать капитализацию фондового рынка, повышать активность населения как инвесторов, а также способствовать притоку инвестиций в Латвию.
Для этого необходимо продолжать движение компаний «airBaltic» и «Conexus Baltic Grid» к первичному публичному размещению акций (IPO), а также подготовку к IPO «Latvijas vēja parki» — совместного предприятия «Latvenergo» и «Latvijas valsts meži».
По мнению Ашераденса, следует также содействовать выходу на биржу рижских муниципальных предприятий «Rīgas ūdens» и «Rīgas satiksme».
Глава Минфина также допускает, что на биржу могла бы выйти строительная компания «Citrus Solutions» — дочернее предприятие телекоммуникационной компании «Tet».