«Никаких гарантий прибыли или мы сами построим СПГ» — Кариньш

LETA
«Никаких гарантий прибыли или мы сами построим СПГ» — Кариньш
Flickr/Saeima

Если разработчики терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте или стратегический инвестор потребуют от государства неадекватных гарантий, то не исключено, что терминал может быть построен самим государством, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче ЛТВ «Утренняя панорама».

Он сообщил, что ознакомился с письмом АО «Skulte LNG Terminal», и в нем не упоминаются никакие конкретные цифры или гарантии, которые девелоперы терминала или стратегический инвестор хотели бы получить от государства в случае реализации проекта. Кариньш не понимает, почему «кто-то что-то предлагает и не может написать черным по белому, чего он хочет».

Премьер-министр пообещал, что не допустит, чтобы инвестор требовал от государства невыполнимого. Например, государство никогда не возьмется гарантировать прибыль от проекта строительства терминала. «Если они хотят гарантировать какую-то прибыль или что-то в этом роде, об этом совершенно не может быть речи», — сказал Кариньш.

Глава правительства не исключает, что СПГ-терминал могло бы построить само государство, если бы это оказалось самым выгодным вариантом. В настоящее время Министерство климата и энергетики рассматривает все возможности.

Как сообщалось, окончательное решение о дальнейшем движении проекта терминала СПГ в Скулте может быть принято в феврале после оценки предложений, представленных разработчиками проекта АО «Skulte LNG Terminal». Об этом ранее заявил министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

«Терминал Скулте во многом похож на систему ПВО. Мы покупаем ее за большие деньги, но не знаем, будет ли она стрелять», — заявил Чударс.

«Skulte LNG Terminal» нашел стратегического инвестора и представил правительству предложение с желаемыми формами сотрудничества.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •