Прокуратура передала в Рижский городской суд дело бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова о разжигании национальной ненависти к украинцам.
Панкратову предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, а также в нарушении санкций ЕС, сообщили в прокуратуре.
Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (СГБ). Уголовный процесс был начат 29 июля прошлого года, и в ходе расследования СГБ установила, что бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной российской пропаганды.
Также в ходе расследования было установлено, что обвиняемый предоставил экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список.
Панкратов был задержан СГБ прошлым летом, и 1 августа суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и 5 января был освобожден из-под стражи.
Телеканал ТV3 ранее сообщал, что 17 июля прошлого года Панкратов посетил оккупированные Россией города Запорожской области Украины. В сюжете, опубликованном на кремлевском пропагандистском канале «Вести.ру», показано, как Панкратов принимает участие в конференции оккупационных властей по референдумам о «присоединении» к России.
Панкратов в 2009 году был избран депутатом Рижской думы от объединения партий «Центр согласия». В 2018 году баллотировался на выборах в 13-й Сейм по списку «За альтернативу», а в 2019 году — на выборах в Европарламент по списку Партии действия.