Mixnews/LETA

Ринкевич призывает власти Грузии оказать надлежащую медпомощь Саакашвили

Ринкевич призывает власти Грузии оказать надлежащую медпомощь Саакашвили
Скриншот

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (НЕ) призывает власти Грузии оказать надлежащую медицинскую помощь бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Ринкевич заявил в микроблоге Twitter, что его все больше беспокоит здоровье Саакашвили.

Поэтому министр призывает власти Грузии оказать надлежащую медицинскую помощь бывшему главе государства и не допустить ухудшения его состояния.

 

Судья тбилисского городского суда Георгий Аревадзе не удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении или отсрочке уголовного наказания экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Таким образом Саакашвили остается в заключении в клинике «Вивамеди» в Тбилиси.

Близкие Саакашвили давно бьют тревогу по поводу состояния его здоровья, отмечая, что, несмотря на то, что он находится в медицинском учреждении, его состояние ухудшается день ото дня.

В переводе Саакашвили на лечение за границу они видят единственный выход для спасения его жизни.

Адвокаты Саакашвили обратились с ходатайством в суд 1 декабря. Они требовали освобождения Саакашвили или отсрочки наказания, ссылаясь на его тяжелые болезни.

О тяжелом состоянии и диагнозах говорили и опрошенные в суде международные и грузинские специалисты, подготовившие заключения и участвовавшие в экспертизе Саакашвили по запросу его адвокатов, а также специалисты экспертной группы, созданной при Народном защитнике для оценки медицинского обслуживания Саакашвили.

Власти говорят, что Саакашвили получает необходимую и своевременную медицинскую помощь, и обвиняют его самого в нанесении вреда своему здоровью для того, чтобы выйти на свободу.

Саакашвили, который сейчас имеет украинское, а не грузинское гражданство, был задержан вскоре после возвращения в Грузию осенью 2021 года. Здесь он обвиняется по нескольким уголовным статьям, по двум из которых он был еще до возвращения в Грузию заочно приговорен к шести годам заключения.

Сам он называет себя «узником Путина» и считает все предъявленные ему обвинения преследованием по политическим мотивам.