В субботу температура воздуха в Латвии немного понизится, а ветер будет дуть умеренный с севера, прогнозируют синоптики.
Будет облачно, временами пройдет снег.
Температура воздуха ночью будет -1..-6 градусов, на востоке Латвии около -10 градусов. Днем ожидается от 0… до -5 градусов.
Северный ветер усилится, на побережье ожидаются порывы до 15 метров в секунду.
В субботу в Риге ожидается снег, солнечные лучи будут пробиваться сквозь тучи. Усилится северный ветер и будет дуть порывами до 14 метров в секунду. Температура воздуха составит -2..-4 градуса.
Как сообщалось, из-за антициклона на следующей неделе в Латвии ожидается мало осадков, временами будет светить солнце, а температура воздуха, по последним прогнозам, ожидается выше, чем прогнозировалось ранее.
В эти выходные по всей стране будут морозы, самая холодная погода ожидается в воскресенье утром и вечером, когда местами похолодает до -10..-15 градусов при ясном небе. При умеренный северном ветре в субботу ожидается кратковременный снег, а в воскресенье будет слабый ветер и сухая погода.
Ожидается, что в начале следующей недели Латвию пересечет теплый атмосферный фронт, который принесет небольшие осадки, но большую часть недели погода будет сухой. Уже в понедельник потеплеет до -2..+3 градусов, в течение недели температура воздуха местами поднимется до +1..+6 градусов. Ночью будут морозы, местами на дорогах образуется гололедица.
ECMWF prognozē, ka nākamajās trīs nedēļās gaisa temperatūra Latvijā būs ievērojami augstāka par februāra normu. https://t.co/iOXk2B71aG Nākamnedēļ maz nokrišņu, lēnām kusīs sniegs, valsts austrumos sniega sega saglabāsies. pic.twitter.com/TyFWgi6Mqv
— Jānis Trallis (@meteozinas) February 3, 2023
По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в ближайшие три недели — до конца февраля — температура в Латвии будет значительно выше нормы.
На востоке Латвии снежный покров сохранится всю следующую неделю.