«Счета за отопление ужасные, надо как-то выкручиваться!»: латвийцы стали экономить на еде и развлечениях

TV3.lv/TV3 Ziņas
LETA/Paula Čurkste

Поскольку расходы на отопление, электроэнергию и другие коммунальные услуги значительно выросли, почти половина населения Латвии планирует сократить свои ежедневные расходы, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Такая картина выявлена ​​в исследовании, проведенном банком Luminor. Жители также намного тщательнее изучают цены на продукты, покупают меньше одежды и отказываются от развлечений ради  бережливости.

Опрос проводился в декабре в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat Latvija, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

Данные опроса показывают, что более 40% населения экономят на ежедневных расходах, чтобы покрыть счета за коммунальные услуги.

На чем горожане экономят больше всего?

В то время как 44 % респондентов планируют экономить деньги, чтобы иметь возможность оплачивать счета за коммунальные услуги, 21 % жителей выбирают внедрение дополнительных решений по энергоэффективности в доме в качестве решения для сокращения ежемесячных счетов в долгосрочной перспективе. Жители окрестностей Риги и жители старше 50 лет планируют знакомить их чаще.

17% признают, что зарабатывают достаточно, чтобы иметь возможность оплачивать обязательные ежемесячные расходы, даже если они увеличатся. Мужчины в два раза чаще, чем женщины, сообщают о доходах, достаточных для покрытия роста цен.

13% респондентов признаются, что используют сбережения или подушку безопасности для оплаты растущих счетов. Ими пользуются чаще всего пенсионеры.

«Одна семья может ограничить свои развлечения, другие передумают и начнут экономить, пересмотрев список продуктов в магазинах. Успешное планирование бюджета, единого рецепта нет, мелочи, которые каждый день крадут деньги из кошелька», — сказала менеджер по развитию бизнеса в странах Балтии Luminor банка Екатерина Зинич.

9% респондентов планируют искать более высокооплачиваемую работу, чтобы иметь возможность оплачивать ежемесячные счета за коммунальные услуги. Женщины, как и жители Латгале, планируют сократить расходы более, но менее экономически активных жителей в возрастной группе от 40 до 49 лет.

Женщина думает о том, что отложить в семейный бюджет, а молодые люди и мужчины говорят — я буду искать дополнительную работу или более высокооплачиваемую, чтобы прикрыть ее, это интересный показатель между полами.

Жители, опрошенные TV3, признают, что влияние инфляции коммунальных платежей на кошелек ощущается глубоко, и тяжелее всего на пенсионерах.

«Ужасный счет за отопление! Дочь моей сестры была в ужасе от счета за маленькую квартиру в 180 евро — это 37 м². Ну и конечно, на чем можно сэкономить? На еде. Как-то справляемся», — говорит жительница Байба.

«Ну, может быть, на еде. [Кино? – ред.] Нет-нет, на данный момент меня это не сильно волнует. Я думаю, что у другиз хуже, мне было бы грех жаловаться», — сказала Ивита.

«Ну, конечно, ты думаешь о том, что покупаешь, ты думаешь и о еде, это не то, что ты покупаешь и выбрасываешь. Кино вообще не люблю, театр еще меньше, конечно, но не без развлечений!», — говорит Виола.

«Ну да, я откладываю покупки несрочные, одежду, новые товары, если они мне не нужны. Я уже запланировал. Неприятно, но что поделать! Цены выросли», — сказал Янис.

По оценкам специалистов, режим экономии во многих домохозяйствах можно будет ослабить не ранее весны и лета, когда постепенно будут снижаться платежи за отопление.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт