Заместителю ректора Даугавпилсского университета запрещено выезжать из страны

LETA
Заместителю ректора Даугавпилсского университета запрещено выезжать из страны
gorod.lv

Заместителю ректора Даугавпилсского университета (ДУ) по вопросам развития Янису Кудиньшу запрещен выезд из страны без согласования в связи с делом о возможном мошенничестве со средствами Евросоюза, выяснило агентство ЛЕТА.

Кудиньш сообщил агентству ЛЕТА, что давал показания и никак не препятствовал следствию во время обыска. Во вторник, 24 января, в 7 часов утра, когда начался обыск, у Кудиньша изъяли мобильный телефон и другое электронное оборудование. В ходе обыска полиция искала документы, связанные с этим делом, но ничего не нашла — ни дома, ни на рабочем месте.

Кудиньша отпустили в среду и в качестве меры пресечения запретили выезжать из страны без согласования. Сегодня во второй половине дня Кудиньш смог общаться по телефону. «Мне не запрещено занимать должности, я могу продолжать работать. Мне не разрешено участвовать в принятии решений, связанных с проектами ЕС, упомянутыми в уголовном деле, но все эти проекты уже завершены в течение прошлого года», — сказал Кудиньш.

Расследование касается в общей сложности четырех проектов ЕС. На вопрос о других лицах, задержанных для дачи показаний, Кудиньш отметил, что не знает, кто эти люди, и подчеркнул, что они не из ДУ.

Как сообщалось, управление по экономическим преступлениям Государственной полиции в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) расследует дело о возможном мошенничестве со средствами из Социального фонда ЕС в размере 600 000 евро.

Всего было задержано четыре человека.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •