Если вода прорвет защитную дамбу в Екабпилсе, ситуация станет неконтролируемой, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор Екабпилсской краевой думы Улдис Скрейверс.
Он отметил, что обсуждалось различное развитие ситуации и все стороны готовы действовать. Чтобы дамбу не прорвало, продолжаются работы по ее укреплению.
«Для самоуправления и ответственных служб это была тревожная и трудная ночь. Протечки в защитной дамбе появляются постоянно», — сказал исполнительный директор краевого самоуправления.
Он подчеркнул, что до сих пор дамба справлялась со своей задачей — удерживать нагромождения льда, но в настоящее земляная насыпь настолько пропитана водой, что не может полностью выполнять свои функции, и вода просачивается сквозь нее.
Говоря о масштабах затопления, Скрейверс сказал, что информация постоянно обновляется. Затоплены территории в районе улиц Бебру, Межрупниеку, Ригас.
Исполнительный директор сообщил, что продолжается эвакуация людей с затопленных территорий. Самоуправление предупреждает жителей города, а Государственная пожарно-спасательная служба оказывает поддержку, не только отвечая на звонки, но и при необходимости эвакуируя людей.
«Самоуправление также принимает участие в эвакуации, но большинство людей эвакуировались самостоятельно или остаются в своих домах», — сказал Скрейверс.
Jēkabpils pic.twitter.com/W7SrthRJWn
— Nepareizais (@realNepareizais) January 14, 2023