В долгие рождественские выходные синоптики снова обещают мороз, который может вызвать очередную волну дорожно-транспортных происшествий. Осторожность потребуется всем, говорят в полиции — и автомобилистам, и пешеходам, сообщает Латвийское радио 4. Особенно — в темное время суток.
Государственная полиция призывает водителей выбирать соответствующую скорость движения и ни при каких обстоятельствах не допускать вождения в состоянии алкогольного опьянения. Заместитель начальника департамента безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга заявил, что необходимо следить за тем, чтобы на одежде пешеходов присутствовали светоотражающие элементы.
«Несмотря на то, что прошел день зимнего солнцестояния, и следующие дни станут уже длиннее, все равно около четырех часов дня становится темно! Очень важно, особенно сейчас, когда у школьников начинаются зимние каникулы, родителям проконтролировать, чтобы у их детей имелись отражатели. И это относится не только к детям, но и ко всем участникам движения, которые хотят перемещаться пешком» — скал он.