Запросы на дополнительное финансирование министерств и независимых учреждений в 2023 году составляют 2,233 млрд евро, говорится в докладе Министерства финансов о приоритетных мерах министерств и других центральных государственных учреждений в 2023, 2024 и 2025 гг., который правительство сегодня приняло к сведению.
Запросы на дополнительное финансирование в 2024 году составляют 2,992 млрд евро, в 2025 году — 3,043 млрд евро.
Общая сумма запросов независимых учреждений составляет 36,8 млн евро в 2023 году, 38,1 млн евро — в 2024 году, 28 млн евро — в 2025 году.
В целом министерства и независимые органы подали 436 запросов о реализации приоритетных мер. Как сообщает Минфин, запросы независимых учреждений на дополнительное финансирование относительно невелики и составляют 1,3% общего объема запросов.
Как указал Минфин, поскольку доступное фискальное пространство гораздо меньше, запросы в таком объеме удовлетворить невозможно, поэтому министерствам предлагается пересмотреть запланированные меры и сосредоточиться на неотложных запросах. В свою очередь независимым органам предложено рассмотреть возможность реализации ряда приоритетов в рамках имеющихся бюджетов.
На пресс-конференции после внеочередного заседания правительства министр финансов Арвил Ашераденс заявил, что приоритетом правительственной декларации является трансформация экономики, поэтому, по его прогнозам, будут поддержаны приоритеты, сфокусированные на трансформации.
«Между партнерами по коалиции нет серьезных разногласий по основным приоритетам. Мы должны работать реалистично, чтобы продвинуться вперед», — сказал Ашераденс.
Согласно утвержденному графику разработки бюджета правительство должно договориться о приоритетах до 13 января.