Латвийское общество защиты интересов безработных и ищущих работу на портале общественных инициатив «manabalss.lv» начало сбор подписей за повышение порога дохода для малообеспеченных, сообщила агентству ЛЕТА представитель организации Вера Семенова.
Цель инициативы - поднять порог дохода для присвоения статуса малообеспеченного до 500 евро для первого и 400 евро для остальных членов домохозяйства.
Читайте нас также

Представитель организации напомнила, что по закону каждое самоуправление вправе установить порог дохода для малообеспеченного домохозяйства не выше 436 евро для первого или единственного лица в домохозяйстве и 305 евро для других лиц.
Однако, учитывая нынешнюю дороговизну жизни и рост цен как на энергоресурсы, так и на продукты питания, необходимо повысить порог дохода, ниже которого человек или семья признавались бы малообеспеченными.
Организация предлагает поднять порог дохода для присвоения статуса малообеспеченного до 500 евро для первого лица и 400 евро для остальных членов домохозяйства, говорит Семенова.
По мнению ассоциации, в таком случае социально незащищенным слоям населения будет легче выживать в период кризиса, а также снизится риск бедности для части общества.













































































